Солнечно-земная физика

Установки некогерентного рассеяния

radar (25K)

Установки (радары) некогерентного рассеяния (УНР) обладают большой мощностью излучения и высокой чувствительностью для обнаружения очень слабых радиосигналов, рассеянных на тепловых флуктуациях ионосферной плазмы.
Использование мощных импульсных установок в метровом и дециметровом диапазонах волн с применением антенн, позволяющих осуществлять высокую концентрацию излучаемой энергии, дало возможность наблюдать сигналы, рассеянные ионосферой на различных высотах. Изучение особенностей спектров этих сигналов, некогерентно рассеянных электронами и ионами ионосферной плазмы позволило определить концентрацию электронов и ионов, их эквивалентную температуру на различных высотах вплоть до высот в несколько тысяч километров. Оказалось, что для используемых частот ионосфера достаточно прозрачна.
Установки некогерентного рассеяния не имеют широкой разветвленной сети по причине их большой стоимости, их число не превышает десяти.
В полярных районах более 20 лет работает УНР в Тромсе, Норвегия, а также на Шпицбергене, Аляске и Гренландии.
В России успешно работает радар некогерентного рассеяния в Иркутске, его описание можно найти на сайтах Института Солнечно-Земной Физики СО РАН, Иркутск http://iszf.irk.ru

Последнее обновление - 26.10.09